Bilanzsumme
Gesamtes Vermögen laut Bilanz
Pannocell GmbH ist unter der Firmenbuchnummer 596662w im österreichischen Firmenbuch eingetragen. Das Unternehmen hat die Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung und seinen Sitz in Eisenstadt.
Unternehmensgegenstand: Betrieb einer Zell- und Gewebebank
UID wird ermittelt …
Gesamtes Vermögen laut Bilanz
Ausgewiesenes Ergebnis der Bilanz
Verbindlichkeiten inklusive Rückstellungen
Substanz nach Abzug der Verpflichtungen
Langfristig gebundene Vermögenswerte
| Kennzahl | 2023 AI | 2024 AI | 2025 AI |
|---|---|---|---|
| Stichtag | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
| Bilanzsumme | 108.923,07 € | 164.669,75 € ↑ 51.2% | 243.185,19 € ↑ 47.7% |
| Anlagevermögen | 106.128,58 € | 105.620,43 € ↓ 0.5% | 167.326,20 € ↑ 58.4% |
| Umlaufvermögen | 2.794,49 € | 59.049,32 € ↑ 2013.1% | 75.858,99 € ↑ 28.5% |
| Eigenkapital | -101.800,32 € | -471.282,71 € ↓ 362.9% | -574.518,03 € ↓ 21.9% |
| Gesamtverbindlichkeiten | 210.723,39 € | 635.952,46 € ↑ 201.8% | 817.703,22 € ↑ 28.6% |
| Rückstellungen | 2.000,00 € | 2.325,00 € ↑ 16.3% | 0,00 € ↓ 100.0% |
| Verbindlichkeiten | 208.723,39 € | 633.627,46 € ↑ 203.6% | 817.703,22 € ↑ 29.1% |
| Bilanzgewinn | -136.800,32 € | -506.282,71 € ↓ 270.1% | -609.518,03 € ↓ 20.4% |
| Gewinn-/Verlustvortrag | 0,00 € | -136.800,32 € N/A | -506.282,71 € ↓ 270.1% |
KI-gestützte Einordnung für Pannocell GmbH auf Basis des letzten verfügbaren Abschlusses.
KI-Hinweis: Diese Inhalte werden automatisch aus dem Jahresabschluss abgeleitet und können fehlerhaft sein. Für verbindliche Entscheidungen immer den Originalabschluss prüfen.
Die Pannocell GmbH betreibt laut Unternehmenszweck eine Zell- und Gewebebank. Die Bilanz zeigt eine sehr angespannte finanzielle Lage: Das Unternehmen weist deutlich mehr Verbindlichkeiten als Vermögen und ein stark negatives Eigenkapital aus. Zahlungsmittel sind zum Bilanzstichtag nicht ausgewiesen, während ein Teil des Vermögens aus offenen Forderungen besteht. Dadurch erscheint die Fähigkeit, kurzfristige Rechnungen zu begleichen, eingeschränkt; ob Zahlungen tatsächlich üb…
Die Pannocell GmbH betreibt laut Unternehmenszweck eine Zell- und Gewebebank. Die Bilanz zeigt eine sehr angespannte finanzielle Lage: Das Unternehmen weist deutlich mehr Verbindlichkeiten als Vermögen und ein stark negatives Eigenkapital aus. Zahlungsmittel sind zum Bilanzstichtag nicht ausgewiesen, während ein Teil des Vermögens aus offenen Forderungen besteht. Dadurch erscheint die Fähigkeit, kurzfristige Rechnungen zu begleichen, eingeschränkt; ob Zahlungen tatsächlich überfällig sind, lässt sich aus den vorliegenden Angaben jedoch nicht erkennen. Eine Gewinn- und Verlustrechnung sowie Angaben zur Entwicklung gegenüber dem Vorjahr fehlen. Der Jahresfehlbetrag und Umsatz, EBIT sowie Cashflow sind daher teilweise abgeleitet oder geschätzt und mit erheblicher Unsicherheit verbunden. Insgesamt schätzt die KI das Insolvenzrisiko als sehr hoch und die finanzielle Gesundheit als sehr schwach ein.
FAKTEN: Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist nicht enthalten. Der aus dem Bilanzverlust und dem Verlustvortrag ableitbare Jahresfehlbetrag beträgt 103.235,32 EUR. KI-SCHAETZUNG: Für eine Zell- und Gewebebank wird mangels genauerer Branchenkennzahlen eine Bandbreite aus einem Asset Turnover von 1,0 bis 2,5 und einem Forderungsumschlag mit 30 bis 90 Tagen abgeleitet. Die Vermögensmethode ergibt rund 243.185 bis 607.963 EUR Umsatz; die Forderungsmethode rund 307.650 bis 922.000 EUR. Deren Überschneidung ergibt eine geschätzte Umsatzspanne von rund 307.650 bis 607.963 EUR, die über der Bilanzsumme liegt. Das EBIT ist aus dem geschätzten Jahresfehlbetrag und angenommenen Zinsen auf die Verbindlichkeiten abgeleitet. Diese Werte sind unsicher, da weder GuV noch Zinsaufwand oder tatsächliche Umsatzzahlen vorliegen.
FAKTEN: Die Bilanz weist ein negatives Eigenkapital von 574.518,03 EUR und Verbindlichkeiten von 817.703,22 EUR aus. Das ausgewiesene Anlagevermögen beträgt 167.326,20 EUR; Angaben zu Investitionen im Jahresverlauf oder zur Veränderung der Schulden gegenüber dem Vorjahr liegen nicht vor. KI-EINSCHÄTZUNG: Die Finanzierung ist sehr angespannt. Das negative Eigenkapital und die hohen Verbindlichkeiten im Verhältnis zum ausgewiesenen Vermögen lassen nur wenig finanziellen Spielraum. Eine Entschuldung lässt sich mangels Vorjahresvergleich nicht beurteilen.
FAKTEN: Kassenbestand und Bankguthaben sind mit 0 EUR ausgewiesen. Die Forderungen betragen 75.858,99 EUR; Vorräte und Rückstellungen sind nicht ausgewiesen. Kurzfristig verfügbare Mittel reichen laut den vorliegenden Kennzahlen nur in geringem Umfang zur Deckung kurzfristiger Verpflichtungen. KI-EINSCHÄTZUNG: Die Zahlungsfähigkeit erscheint sehr angespannt. Ohne Angaben zu Fälligkeiten, tatsächlichen Zahlungseingängen und Kreditlinien lässt sich nicht feststellen, ob Rechnungen aktuell bezahlt werden können. Auch die Einbringlichkeit und das Alter der Forderungen sind nicht bekannt.
FAKTEN: Die Pannocell GmbH betreibt laut Unternehmenszweck eine Zell- und Gewebebank. Zum Jahresende stehen einem Vermögen von 243.185,19 EUR Verbindlichkeiten von 817.703,22 EUR und ein negatives Eigenkapital von 574.518,03 EUR gegenüber. Zahlungsmittel sind nicht ausgewiesen. KI-EINSCHÄTZUNG: Die Kombination aus stark negativem Eigenkapital, hohen Verbindlichkeiten und fehlenden liquiden Mitteln deutet auf ein sehr hohes finanzielles Risiko hin. Die Zahlungsfähigkeit kann aus der Bilanz allein nicht abschließend festgestellt werden; die ausgewiesene Liquiditätslage ist jedoch sehr kritisch. Die geschätzten Ertrags- und Cashflow-Werte sind wegen der fehlenden Gewinn- und Verlustrechnung und fehlender Vorjahresdaten unsicher. Für eine belastbare Beurteilung wären aktuelle Zahlungsinformationen und Angaben zur Finanzierung erforderlich.
Informationsquelle: evi.gv.at
EVI zuletzt aktualisiert: 11.10.2026, 03:02
Die gespeicherten Beziehungen stehen in der Beteiligungsliste. Der Graph wird beim Scrollen interaktiv.
| Eigentümer | Beteiligung an | Anteil |
|---|---|---|
| Haemo Pharma GmbH | Pannocell GmbH | 85 % |
| Wirtschaftsagentur Burgenland Beteiligungs- und Finanzierungs GmbH | Pannocell GmbH | 15 % |
| Pannocell GmbH | Zell- und Gewebebank Burgenland GmbH in Liqu. | 100 % |
| Wirtschaftsagentur Burgenland Beteiligungs- und Finanzierungs GmbH | RockDoc GmbH | 14,99 % |
| Haemo Pharma GmbH | VIRINNOX Projektentwicklungs GmbH | 10 % |
| WAB Beteiligungen und Risikomanagement GmbH | Wirtschaftsagentur Burgenland Beteiligungs- und Finanzierungs GmbH | 100 % |
| Wirtschaftsagentur Burgenland Beteiligungs- und Finanzierungs GmbH | Wirtschaftsagentur Projektentwicklungs GmbH | 100 % |
| Wirtschaftsagentur Burgenland Beteiligungs- und Finanzierungs GmbH | Atmos Akustik & Industrietischlerei GmbH | 30 % |
| Wirtschaftsagentur Burgenland Beteiligungs- und Finanzierungs GmbH | OuMaiGou GmbH | 3 % |
| Wirtschaftsagentur Burgenland Beteiligungs- und Finanzierungs GmbH | elektrohaus.at Handels GmbH | 40 % |
| Wirtschaftsagentur Burgenland Beteiligungs- und Finanzierungs GmbH | A-NOBIS Reserve GmbH | 100 % |
| MASS Holding GmbH | Haemo Pharma GmbH | 100 % |
| Wirtschaftsagentur Burgenland Beteiligungs- und Finanzierungs GmbH | spixnet gmbh | 33 % |
| Wirtschaftsagentur Burgenland Beteiligungs- und Finanzierungs GmbH | CLOUDINHO GmbH | 35 % |
| Wirtschaftsagentur Burgenland Beteiligungs- und Finanzierungs GmbH | AD ALL GmbH | 20 % |
| Wirtschaftsagentur Burgenland Beteiligungs- und Finanzierungs GmbH | AIA Systems GmbH | 12,5 % |
| Wirtschaftsagentur Burgenland Beteiligungs- und Finanzierungs GmbH | Pflegenavi GmbH | 10 % |
| Wirtschaftsagentur Burgenland Beteiligungs- und Finanzierungs GmbH | SCIOFLEX Hydrogen GmbH | 9 % |
| Haemo Pharma GmbH | Haemo Concept GmbH | 70 % |
| Wirtschaftsagentur Burgenland Beteiligungs- und Finanzierungs GmbH | Vertify GmbH | 10,27 % |
| Wirtschaftsagentur Burgenland Beteiligungs- und Finanzierungs GmbH | Lovebiirds GmbH in Liqu. | 30 % |
| Wirtschaftsagentur Burgenland Beteiligungs- und Finanzierungs GmbH | Care Development GmbH | Nicht angegeben |
| Wirtschaftsagentur Burgenland Beteiligungs- und Finanzierungs GmbH | KTCHNG GmbH | 30 % |
KI-Hinweis: Web-Informationen werden automatisch recherchiert und können bei ähnlich benannten Unternehmen falsch zugeordnet sein. Website, Impressum und Originalquellen prüfen.
Unternehmensinformationen werden geladen…
Urkundensammlung
Alle verfügbaren Dokumente sind sichtbar. Finanzunterlagen stehen kostenlos als PDF bereit. Weitere Urkunden können mit einem aktiven Abo heruntergeladen werden.
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2025 · 31.12.2025
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2024 · 31.12.2024
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2023 · 31.12.2023
Landesgericht Eisenstadt (309)
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.02.2023
Landesgericht Eisenstadt (309)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.01.2023